Los influencers que más ganan en las redes sociales

Aunque muchos creen que la burbuja de los influencers está a punto de explotar, lo cierto es que todavía son muchísimas las empresas que confían en aquellas cuentas en las redes sociales seguidas por millones de personas.

Una de las preguntas que muchos nos hemos hecho alguna vez viendo la cantidad de promociones que estos supuestos líderes de opinión realizan es cuánto ganan con cada post patrocinado y quiénes son los que más dinero generan con sus publicaciones patrocinadas.

Pues bien, si atendemos a los datos obtenidos por Hopper HQ, tras cotejar datos públicos y privados, después de haber contactado con quienes se encargan de llevar el tema de la publicidad en cada una de las cuentas que menciona, estas serían las tarifas por cada publicación patrocinada de los siguientes influencers:

Los influencers que más cobran por publicación en Instagram

Emily Ratajkowski: modelo y actriz @emrata

Seguidores: 23,5 millones

Coste por publicación: 26.500 dólares (en torno a 23.000 euros)

Bella Hadid
: modelo e influencer @bellahadid

Seguidores: 25,1 millones

Coste por publicación: 27.000 dólares (unos 23.400 euros)

Sommer Ray: modelo @sommerray

Seguidores: 21,4 millones

Coste por publicación: 29.000 dólares (alrededor de 25.100 euros)

Zach King: Youtuber @zachking

Seguidores: 21,2 millones

Coste por publicación: 30.000 dólares (algo menos de 26.000 euros)

Eleonora Pons: influencer @lelepons

Seguidores: 35,7 millones

Coste por publicación: 32.500 dólares (sobre 28.100 euros)

Huda Kattan: influencer @hudabeauty

Seguidores: 27,4 millones

Coste por publicación: 33.000 dólares (alrededor de 28.500 euros)

Floyd Mayweather: boxeador @floydmayweather

Seguidores: 22,8 millones

Coste por publicación: 107.000 dólares (sobre 93.000 euros)

Stephen Curry: jugador de la NBA @stephencurry30

Seguidores: 26,1 millones

Coste por publicación: 110,000 dólares (en torno a 95.800 euros)

Virat Kohli: jugador de cricket @virat.kohli

Seguidores: 24,1 millones

Coste por publicación: 120.000 dólares (alrededor de 104.500 euros)

Conor McGregor: luchador MMA @thenotoriousmma

Seguidores: 31,3 millones

Coste por publicación: 125,000 dólares (algo menos de 109.000 euros)

Luis Suárez: jugador de fútbol @luissuarez9

Seguidores: 34,3 millones

Coste por publicación: 150,000 dólares (sobre 130.000 euros)

Zlatan Ibrahimovic: jugador de fútbol @iamzlatanibrahimovic

Seguidores: 37,2 millones

Coste por publicación: 175,000 dólares (alrededor de 152.000 euros)

Gareth Bale: jugador de fútbol @garethbale11

Seguidores: 40,4 millones

Coste por publicación: 185.000 dólares (en torno a 161.000 euros)

David Beckham: ex jugador de fútbol @davidbeckham

Seguidores: 57.4 millones

Coste por publicación: 300.000 dólares (unos 261.000 euros)

Khloe Kardashian
: famosa e influencer @khloekardashian

Seguidores: 96,3 millones

Coste por publicación: 480.000 dólares (en torno a 418.000 euros)

Kendall Jenner: famosa e influencer @kendalljenner

Seguidores: 113,9 millones

Coste por publicación: 500.000 dólares (algo más de 435.000 euros)

Lionel Messi: jugador de fútbol @leomessi

Seguidores: 125,8 millones

Coste por publicación: 500.000 dólares (en torno a 435.000 euros)

Neymar da Silva Santos Junior: jugador de fútbol @neymarjr

Seguidores: 122,9 millones

Coste por publicación: 600.000 dólares (sobre 522.000 euros)

Justin Bieber: cantante @justinbieber

Seguidores: 115,5 millones

Coste por publicación: 630.000 dólares (unos 548.000 euros)

Dwayne Johnson: actor @therock

Seguidores: 150 millones

Coste por publicación: 650.000 dólares (sobre 565.000 euros)

Beyonce Knowles: cantante @beyonce

Seguidores: 129,5 millones

Coste por publicación: 700.000 dólares (cerca de 609.000 euros)

Kim Kardashian West: celebrity e influencer @kimkardashian

Seguidores: 144,2 millones

Coste por publicación: 720.000 dólares (sobre 626.000 euros)

Cristiano Ronaldo: jugador de fútbol @cristiano

Seguidor: 175,9 millones

Coste por publicación: 750.000 dólares (alrededor de 652.000 euros)

Selena Gomez: cantante y actriz @selenagomez

Seguidores: 153,7 millones

Coste por publicación: 800.000 dólares (en torno a 696.000 euros)

Kylie Jenner: influencer @kyliejenner

Seguidores: 140. 7 millones

Coste por publicación: 1 millón de dólares (unos 865.000 euros)

Puntuación
[Total: 0 Promedio: 0 de 5]

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *